Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Адыгея
0

«Чистый город» займется коммунальными отходами Адыгеи

МАЙКОП, 8 мая, ФедералПресс. Республика выбрала оператором ТКО волгоградскую компанию.

Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Адыгеи заключило 10-летнее соглашение с компанией «Чистый город», которая стала оператором в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами(ТКО).

Это четвертый субъект ЮФО – после Астраханской и Ростовской иобластей и Калмыкия, где регоператором по вывозу и утилизации ТКО стала ГК «Чистый город». К своим обязанностям компания приступит в октябре-ноябре этого года. До этого времени «Чистый город» проведет инвентаризацию контейнерных площадок, построит два  мусороперегрузочных пункта, а также выстроит логистические маршруты и закупит дополнительную тару и спецтехнику.  

До конца этого года региональный оператор начнет строительство в  Адыгее регионального экотехнопарка. Строительство первого этапа - мусоросортировочного комплекса - планируется завершить до конца этого года, а во второй половине 2019-го «Чистый город» обещает построить  полигон с участком биокомпостирования.  Общий объем инвестиций оценивается в размере 530 млн рублей.

Председатель совета директоров группы компаний «Чистый город» Полины Вергун пояснила, что расширение зоны присутствия в одном федеральном округе и консолидация объемов вторичного сырья позволяет запустить на юге России масштабное производство по переработке отходов с получением готового продукта – федеральный экотехнопарк. «Проектирование этого технопарка уже на стадии завершения», - подчеркнула Вергун.  

В Волгодонске «Чистый город» начал строительство завода по переработке отходов для восточной части Ростовской области.  Инвестиции составляют более 800 млн рублей. Помимо нового полигона, там будет сортировочный цех, площадку биокомпостирования и линия переработки, которая будет перерабатывать около 60 % отходов – пластик и бумагу.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.