Top.Mail.Ru
Политика
Республика Адыгея
0

Кумпилов и Фальков обсудили развитие высшего образования в Адыгее

Кумпилов и Фальков
Кумпилов и Фальков провели совещание

МАЙКОП, 25 июля, ФедералПресс. Состоялась встреча главы Адыгеи Мурата Кумпилова с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым. Стороны обсудили перспективы развития высшего образования в регионе, участия вузов в грантовой поддержке.

«Одной из рассмотренных тем было участие Адыгейского госуниверситета в программе «Приоритет-2030», нацеленной на формирование пула прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Вуз соответствует критериям программы и планирует в этом году принять участие в конкурсе на грант в размере 100 млн рублей», – прокомментировали в пресс-службе правительства Адыгеи.

Также поднимался вопрос выделения федеральных субсидий на финансирование основных научных школ Майкопского государственного технологического университета. Вуз ведет как фундаментальные, так и прикладные исследования в здравоохранении, экологии, сельском хозяйстве и других сферах.

Еще одна актуальная задача – строительство нового общежития МГТУ. Имеющийся у вуза жилищный фонд не покрывает его потребностей из-за роста числа иногородних обучающихся, в том числе иностранных граждан. Так, за последние 5 лет численность иностранных студентов университета выросла почти втрое и составляет 1300 человек.

В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы развития высшего образования в республике.

Как ранее писал «ФедералПресс», Мурат Кумпилов осмотрел гостиницу «Адыгея», где проходит реконструкция.

Фото: пресс-служба правительства Адыгеи

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.