Top.Mail.Ru
Общество
Республика Адыгея
0

Глава Адыгеи обсудил проблемы инвалидов на встрече с общественниками

МАЙКОП, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов встретился с представителями республиканских общественных организаций инвалидов. На мероприятии обсуждались результаты реализации мер поддержки граждан с ограниченными возможностями здоровья и задачи по дальнейшему созданию в регионе доступной среды.

Началась встреча с церемонии награждения лауреатов ежегодного республиканского конкурса среди инвалидов. Дипломами и именными премиями Республики Адыгея в размере 10 000 рублей были удостоены 6 человек с ограниченными возможностями здоровья. Они стали победителями в номинациях в области образования и науки, литературы и искусства, технического и народного творчества, физической культуры и спорта.

Аслан Тхакушинов также пожелал здоровья всем людям с ограниченными возможностями, подчеркнув, что республиканская власть продолжит работу над улучшением качества их жизни, интеграции в социальную среду.

С этой целью в Адыгее реализуется государственная программа «Доступная среда» на 2016–2020 годы, объем финансирования которой только в текущем году составляет свыше 36 млн рублей. Всего же в рамках программы будет освоено около 90 млн рублей бюджетных средств. Все значимые вопросы обсуждаются с учетом мнения и рекомендаций самих инвалидов. С 2009 года действует коллегиальный орган – Совет по делам инвалидов и ветеранов при главе Республики Адыгея.

«Важно сделать все от нас зависящее, чтобы люди данной категории не чувствовали себя одинокими, участвовали в политической, социальной, экономической и культурной жизни нашего региона и всей страны. Речь идет как о комплексной работе, так и о решении текущих проблем. Ни одно обращение не должно оставаться без рассмотрения. Помощь должна быть адресной», – подчеркнул Аслан Тхакушинов.

В ходе встречи Глава Адыгеи дал ряд поручений, касающихся финансирования мероприятий общественных организаций, организации участия в межрегиональных и всероссийских соревнованиях, акциях, форумах, обустройства пандусами ряда объектов социального значения. Особое внимание Аслан Тхакушинов поручил уделять вопросам лекарственного обеспечения и доступности качественной медицинской помощи, а также санаторно-курортного лечения.

В завершение главе Адыгеи вручили благодарность от председателя Всероссийского общества инвалидов, депутата Госдумы РФ Михаила Терентьева.

Фото пресс-службы правительства РА

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.