Top.Mail.Ru
Общество
Республика Адыгея
0

В республике показали плантации адыгейского чая

Адыгея
В республике завершился пресс-тур

МАЙКОП, 14октября, ФедералПресс. Один из развивающихся брендов республики – знаменитый, самый северный в мире чай. Туристы из Краснодара, Ростова, Ставрополья часто приезжают посмотреть на сбор чая. Специально для них второй год работает «чайный» маршрут с обязательной дегустацией готового напитка.

Экскурсия на чайные плантации, расположенные на территории Адыгейского филиала Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур, завершила пресс-тур по Адыгее представителей региональных российских СМИ.

В октябре в Адыгее как раз завершается сезон сбора чая. В поселке Цветочном чай, расположенный на трёх экспериментальных плантациях, собирают вручную.

Как уточнила главный технолог Адыгейского филиала Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культурЛюдмила Кочеткова, плантации адыгейского чая находятся на высоте 500 м над уровнем моря – это обязательное условие для нормального роста чайного куста.

Журналисты узнали о том, что адыгейский чай – сорт сравнительно новый. Его вывели в 2010 году из 11 элитных сортов грузинского чая. А тот берет свое начало у высокогорного и морозостойкого китайского черного чая «кимун».

Он морозостойкий – под снежным покровом может выдерживать заморозки до – 29 градусов по Цельсию. А поскольку растет он на 44-й параллели, именно адыгейский, а не краснодарский чай считается самым северным в мире.

Фото: пресс-служба правительства Адыгеи

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.