УФА, 19 декабря, ФедералПресс. Депутаты Госсобрания Башкирии внесли изменения в закон, касающийся налога на имущество предприятий, производящих пиво и пивные напитки. Пивоварам предоставили налоговые каникулы в обмен на поддержание стабильной деятельности и увеличение поступлений от акцизов.
«Компании, производящие пиво и пивные напитки, освобождены от налога на имущество организаций за 2025 год, который подлежит уплате в 2026 году. Эта мера призвана поддержать отечественных производителей в условиях ужесточения регулирования и роста затрат», – подчеркнул председатель парламента Константин Толкачев.
Спикер напомнил о предыдущем опыте предоставления льгот этой категории налогоплательщиков, который привел к увеличению объемов производства и налоговых отчислений в бюджет.
Однако сейчас пивовары столкнулись с новым витком повышения акцизов и ростом цен на сырье. При этом государственная поддержка напрямую связана с конкретными результатами, приносящими пользу экономике региона и благосостоянию его жителей.
Ранее «ФедералПресс», что парламент Башкирии рассмотрел бюджет на 2026 год. Главный финансовый документ республики оказался дефицитным, но сбалансированным.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


