Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Башкортостан
0

Студентов и опытных программистов приглашают на хакатоны «Роснефти»

Хакатон
Участникам предложат задачи, связанные с деятельностью компании

УФА, 7 сентября, ФедералПресс. В октябре стартует хакатон для программистов-робототехников. Соревнование организует центр разработки наукоемкого программного обеспечения «РН-БашНИПИнефть» (входит в НК «Роснефть»).

Участникам предстоит решить задание, напрямую связанное с деятельностью «Роснефти». Основное требование к конкурсантам – владеть навыками программирования на Python, сборки и отладки конструкций, работы с 3D-принтером.

Регистрация на хакатон уже открыта. Подать заявки можно до 1 октября на сайте проекта.

Все участники пройдут отборочный этап. Затем эксперты выберут финалистов – их пригласят в Уфу, где с 11 по 13 ноября жюри выберет топ-3 команд и номинантов. Победители разделят между собой призовой фонд в 500 000 рублей (до вычета налогов).

«Хакатон для программистов-робототехников – самое зрелищное событие IT-марафона. Участники, несмотря на свой юный возраст, показывают хорошие результаты, которые мы в дальнейшем используем в крупных проектах по автоматизации производственных процессов. Одновременно прививаем молодежи интерес к роботизации – одной из самых востребованных специализаций в нефтянке сегодня», – прокомментировал начальник отдела роботизации производственных процессов «РН-БашНИПИнефть» Константин Ильин.

Отметим, что этой осенью научный институт проведет еще два IT-соревнования Rosneft Challenge. В этих хакатонах могут поучаствовать все желающие старше 18 лет. Общий призовой фонд Rosneft Challenge составляет почти 2 миллиона рублей. Финал мероприятия пройдет в Москве.

Регистрация на первый челлендж откроется 14 сентября. Прошедшим отбор участникам нужно будет создать модель машинного обучения и с ее помощью спрогнозировать дату отказа установки электроприводного центробежного насоса.

Запись на второе соревнование стартует 5 октября. Здесь задача будет состоять в разработке модели прогнозирования добычи жидкости и обводненности для скважин на основе данных по закачке воды.

Фото: пресс-служба «РН-БашНИПИнефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.