Top.Mail.Ru
Слухи
Республика Башкортостан
0

Мэр Сибая уйдет в отставку после нормализации экологической ситуации

Суд признал мэрию виновной в бездействии в части защиты прав граждан на экологическую безопасность
Суд признал мэрию виновной в бездействии в части защиты прав граждан на экологическую безопасность

УФА, 1 марта, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

В Башкирии появились слухи о скорой отставке мэра Сибая Рустема Афзалова. По информации слухмейкеров, принципиальное решение по этому вопросу якобы уже принято. Напомним, Сибайский городской суд признал мэрию виновной в бездействии в части защиты прав граждан на экологическую безопасность – в ноябре и декабре прошлого года городские власти не информировали население о превышении ПДК серы в воздухе в результате тления законсервированного карьера сибайского филиала АО «Учалинский ГОК» (принадлежит УГМК. – прим. ред.). В настоящее время мониторинг состояния атмосферного воздуха в Сибае проводится в ежедневном режиме. Не способствовала росту политических очков Рустема Афзалова и его критика в адрес участников схода, записавших видеообращение к главе государства Владимиру Путину с требованием вмешаться в ситуацию. А вот масштабного митинга против руководства УГМК, запланированного на 2 марта, удалось избежать. Активисты отозвали уведомление о проведении митинга в обмен на предложенную мэрией Сибая встречу с генеральным директором УГМК Андреем Козицыным. Однако слухмейкеры уверены, что отставка Рустэма Афзалова с должности мэра состоится после нормализации ситуации в Сибае.

При этом политолог Дмитрий Казанцев считает, что региональные власти поставили перед мэром Сибая задачу дожимать резонансную во всех смыслах тему, а самое важное, добиться общей нормализации обстановки. «Что касается наград и наказаний для ответственных лиц, то к этому вопросу, вероятно, вернуться уже постфактум, когда удастся улучшить экологическую ситуацию», – уверен он.

Комментариев нет

Фото: fas.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.