Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

Башкирская ФСБ разметала икру браконьеров-рекордсменов

Фото: УФСБ башкортостана

БИРСК, 22 ноября, ФедералПресс. Сотрудники башкирского УФСБ обнаружили тонны черной икры и осетровых рыб, выловленных браконьерами. Найденная у злоумышленников партия по величине побила рекорд Башкирии.

Вчера сотрудники управления ФСБ по Республике Башкортостан вместе с МВД нашли огромную партию незаконно добытой стерляди. Улов спецслужбы вытащили в одном из частных домов Бирска.

Отнятые у браконьеров рыба и черная икра предназначались для продажи на территории России. Судя по объемам, которые преступники собирались реализовать на внутреннем рынке, браконьеры хотели ощутимо разбогатеть, а заодно обеспечить рыбой добрую часть страны.

74a7331e468902c9a191f714fd635445.jpeg

Стерляди, занесенной в Красную книгу, сотрудники ФСБ изъяли более 6 тысяч рыб. Это почти три тонны. А общий вес ценной черной икры, уже готовой к сбыту, составил 9 килограммов.

Оперативные действия работников башкирского УФСБ помешали браконьерам нажиться на икре и краснокнижной рыбе. Однако биологическим ресурсам страны был нанесен неизгладимый ущерб, превышающий 30 миллионов рублей. Теперь браконьерам может грозить до девяти лет лишения свободы.

Сейчас следственный комитет готовится возбудить уголовное дело за незаконную добычу и оборот водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России.

c491dfd362ad116e9473f047eb9dc7e6.jpeg

Стоит отметить, что количество изъятых осетровых и черной икры оказалось настолько большим, что побило рекорд не только в регионе, но и стало весомым в масштабах всей России.

Ранее в Мурманске полиция изъяла 20 килограммов черной икры у мужчины, торговавшего ей на стоянке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.