Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

Уровень воды в реках Башкортостана продолжает подниматься

Половодье
Пик паводка на степных реках в Башкортостане уже прошел

УФА, 18 апреля, ФедералПресс. Уровень воды в реках Башкортостана растет. И. о. председателя госкомитета РБ по ЧС Кирилл Первов рассказал в своем телеграм-канале, как за сутки изменилась ситуация с половодьем в республике.

«Пик паводка на степных реках уже прошел. На горных реках также пик прошел, за исключением отдельных участков рек, где отмечаются колебания уровней. На крупных реках продолжается рост», – заявил Первов.

Самые высокие показатели прироста уровня воды за сутки зафиксированы:

  • на реке Ашкадар в Стерлитамаке. За 24 часа воды стало больше на 29 см. До выхода на пойму остается 7 см.
  • на реке Дема в деревне Бочкаревка. Динамика уровня воды демонстрирует увеличение на 28 см, текущий уровень 638 см, еще +50 см, и произойдет разлив на пойму.
  • на реке Уфа в селе Старые Карашиды. За сутки +23 см, на данный момент уровень воды равен 479 см, выход реки на пойму 1084 см.
  • на реке Уфа в районе Шакши. Прирост уровня на 21 см, однако до выхода на пойму еще большой запас (3 метра).
  • на реке Уфа в деревне Укман прибавилось 18 см, текущий уровень воды 509 см, выход реки на пойму 756 см.

Кроме того, по данным управления гражданской защиты Уфы, в республиканской столице подтоплены территории трех СНТ в Деме, а за некоторыми участками дорог ведется пристальное наблюдение.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие города и населенные пункты находятся под угрозой из-за весеннего паводка в ПФО. Некоторые регионы еще лишь готовятся принять пик паводка.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Куликовских

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.