Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

Убивала мужа, сына и подругу по одному сценарию: история жутких преступлений в селах Башкирии

Следственный комитет
Жительницу Башкирии отправили в СИЗО, следователи продолжают устанавливать все обстоятельства преступлений

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ РАЙОН, 7 марта, ФедералПресс. В Башкирии следователи предъявили обвинение 58-летней жительнице деревни Сидяш. На данный момент ей инкриминируют убийство двух лиц. При этом в 1990-е годы первое женщина уже была судима за убийство своего мужа. Все преступления объединяет то, что они были совершены одним и тем же способом: сначала жертв убивали обухом топора, а потом поджигали, чтобы замести следы. Последний эпизод случился в ноябре 2024 года, когда после пожара в жилом доме нашли тело ее сына.

«В правоохранительные органы поступило сообщение о возгорании частного дома в деревне Сидяш. При осмотре места пожара следователи обнаружили останки тела 40-летнего мужчины, который проживал в этом доме с матерью. Мать погибшего заявила, что во время ссоры с сыном толкнула его, и он упал, ударившись головой о тумбочку. Испугавшись ответственности, она подожгла дом», – рассказали в СУ СКР по Республике Башкортостан.

Вместе с тем комиссионная судебно-медицинская экспертиза установила другое: травма у погибшего мужчины образовалась после нескольких ударов тупым предметом, – возможно, обухом топора. Этот предмет нашли обгоревшим на месте происшествия.

Следователи начали изучать личность обвиняемой. Выяснилось, что в 1990-х годы ее осудили за убийство супруга. Женщина нанесла ему смертельные удары топором и попыталась сжечь тело.

Кроме того, следователи подняли дело 2005 года об убийстве женщины в соседней деревне, которое на протяжении 20 лет оставалось нераскрытым. Причем способ убийства оказался аналогичный тому, как 58-летняя жительница деревни Сидяш расправилась с супругом и сыном. Тогда следователи-криминалисты тщательно изучили все материалы дела. Они снова выехали на место происшествия и повторно допросили свидетелей. После чего обвиняемой предъявили совокупность собранных доказательств, и она созналась в убийстве своей знакомой, которое произошло два десятилетия назад.

Выяснилось, что в июле 2005 года обвиняемая гостила у 45-летней подруги, они распивали алкоголь. В какой-то момент между женщинами вспыхнула ссора из-за ревности к одному мужчине. Во время конфликта обвиняемая нанесла хозяйке дома несколько смертельных ударов топором, а затем подожгла одеяло на диване и скрылась. Соседи, которые увидели дым из дома, потушили пожар. Там же они обнаружили тело убитой женщины.

Сейчас расследование уголовного дела продолжается. Обвиняемую взяли под стражу.

Напомним, ранее в Благовещенске женщина убила собственного 6-месячного ребенка. По предварительным данным, причиной жестокого преступления послужил плач младенца. Мать-убийца уже дала признательные показания. Она находится под стражей, а следователи выясняют все обстоятельства трагедии.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.