Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

На должность прокурора Башкирии утвердили Камиля Кашаева

Голосовать депутатам Курултая предстоит в пятницу
Голосовать депутатам Курултая предстоит в пятницу

УФА, 20 марта, ФедералПресс. Генпрокурор Юрий Чайка внес на рассмотрение Курултая Башкортостана кандидатуру Камиля Кашаева.

В четверг, 20 марта, с Кашаевым встретился председатель Госсобрания Константин Толкачев. Вопрос о согласовании кандидатуры на должность прокурора республики сегодня рассмотрел профильный комитет Государственного Собрания по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам. Завтра депутатам предстоит принять решение уже на пленарном заседании, сообщает пресс-служба Курултая.

По информации ТГ «ПолитКурай», Кашаев был в составе коллегии гособвинения на суде по «делу ЮКОСа». При его участии обвиняемый сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина признали виновным в пяти убийствах, в том числе – мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Отец нового прокурора Башкирии Альберт Кашаев – председатель объединения ветеранов прокуратуры Татарстана.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что первый заметитель прокурора Башкирии Олег Горбунов в прошлом году подал в отставку. Этому предшествовали несколько крупных скандалов: задержание прокурора Советского района Уфы Рамиля Гарифуллина, который по некоторым данным входил в окружение Горбунова, а также последовавшие за ним обыски и выемка документов.

Фото: gsrb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.