Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Олигарх из Уфы попросил не называть его россиянином

Швидлер
Швидлер обратился в редакцию Forbes лично с просьбой не называть его россиянином

УФА, 18 апреля, ФедералПресс. Бизнесмен Евгений Швидлер обратился в редакцию Forbes с просьбой не описывать его как «российского бизнесмена» – об этом сообщила сама редакция журнала.

«Господин Швидлер не является и никогда не был гражданином Российской Федерации», – заявил американскому Forbes представитель бизнесмена.

Сам Швидлер родился в Уфе, однако уже в середине девяностых получил второе гражданство – американское, и с тех пор бизнесмен работает исключительно за границей. Впрочем, это не помешало ему попасть в санкционные списки стран, которые объявили множество российских олигархов и депутатов персонами нон-грата после того, как Россия развернула военную операцию на Украине.

На имущество Швидлера обратили внимание власти Великобритании – за ним числятся дорогие яхты, частные самолеты и вертолеты. Однако куда больше страну заинтересовали давние связи бизнесмена с Романом Абрамовичем: именно это было названо главной причиной ареста имущества.

Стоит отметить, что санкции в отношении некоторых олигархов вскоре смягчили – это произошло и со Швидлером. СМИ связывают такие решения с участием Абрамовича в переговорах российско-украинских сторон по поводу завершения «спецоперации».

Кроме Швидлера, с просьбой не называть их гражданами России в Forbes обращались Игорь и Дмитрий Бухманы, Николай Сторонский, Леонард Блаватник, Юрий Мильнер и Павел Дуров.

По оценкам экспертов Forbes, состояние Швидлера превышает 1,6 миллиарда долларов.

Напомним, ранее ФедералПресс поговорил с экспертом о том, чем для России обернется введение западных санкций.

Фото: Viktor Chernov / Global Look Press / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.