Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Мэр Уфы Мавлиев обжаловал действия следствия по делу о взятке

Суд
Вину мэр не признает

УФА, 14 мая, ФедералПресс. Советский районный суд Уфы зарегистрировал жалобу Ратмира Мавлиева, обвиняемого в превышении должностных полномочий и получении взятки.

Об этом свидетельствуют материалы суда, с которыми ознакомился ТАСС. В представлении, поданном в порядке статьи 125 УПК РФ, Мавлиев оспаривает действия и решения должностных лиц, осуществляющих уголовное производство по его делу. Ранее адвокат Марат Самойлов сообщал, что мэр не признает вину, но не препятствует следствию.

Уфимскому градоначальнику инкриминируются преступления по пунктам «в», «г», «е» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки, два эпизода). Следствие утверждает, что мэр организовал незаконное отчуждение земельного участка площадью более 1,3 тыс. кв. м на территории одного из санаториев Уфы.

В 2025 году он, по версии следствия, потребовал от представителя строительной организации передать ему взятку: застройщик должен был за свой счет приобрести этот участок стоимостью свыше 13 млн рублей с последующим оформлением прав в интересах обвиняемого.

Ранее о деле Мавлиева высказался известный блогер и дизайнер Артемий Лебедев.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.