Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Жителей Башкирии срочно прививают от кори

УФА, 1 декабря, «ФедералПресс». В региональной столице зафиксирован новый случай заболевания.

Сотрудникам бизнес-центра «Территория 3000» в экстренном порядке делают прививки от кори. Там работал мужчина, которого госпитализировали несколько дней назад в инфекционную больницу.

Как рассказали изданию UfaTime.ru, у пациента все симптомы этого заболевания: температура, воспаленные слизистые, сыпь. По неофициальным данным, такие же симптомы наблюдаются и у его ребенка.


Экстренные привики получили коллеги заболевшего и работники офисов на его этаже. Сделать прививки всем, кто имел контакт с пациентом. Необходимо в течение трех суток после выявления заражения.


В Башкирии летом 2018 года уже делали экстренные прививки. Как тогда отмечали санврачи, с начала года бли зарегистрированы шесть лабораторно подтвержденных случаев кори. Из них один случился в Туймазинском районе, два в Уфимском, остальные в столице республики.


Корь – одна из самых заразных болезней в мире. Заражается практически 100% людей, контактировавших с больным. Случалось, что заражение происходило через вентиляцию. Люди заражались корью от соседа, живущего несколькими этажами ниже. Переболеть корью можно только 1 раз в жизни, после нее в организме вырабатывается стойкий иммунитет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.