Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
1

В Башкирии медикам будут платить по 1 миллиону «подьемных»

Правительство Башкирии готовит программу господдержки для больниц с кадровым дефицитом
Правительство Башкирии готовит программу господдержки для больниц с кадровым дефицитом

УФА. 16 февраля. ФедералПресс. Правительство Башкирии готовит программу господдержки для больниц с кадровым дефицитом.

В государственных больницах Башкирии сохраняется острая нехватка врачей дефицитных специальностей. Подготовлен проект постановления Правительства о предоставлении единовременной выплаты в 1 миллион рублей для прибывающих на работу государственные медучреждения медиков. Программа распространяется как на местных специалистов, так и на медиков, прибывших из других регионов. На сегодняшний день нужны минимум 2230 врачей.

Список больниц с кадровым дефицитом будет составляться по заявкам главврачей. Принять участие в программе смогут специалисты с высшим образованием по следующим специальностям: «Урология», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение», «Неонатология», «Онкология», «Кардиология», «Анестезиология и реаниматология», «Акушерство и гинекология». Медработники прибывают в медучреждение и подписывают трудовой контракт на 5 лет, а взамен получают единовременную «подъемные» в 1 млн рублей.

Ранее в Башкирии власти пытались решить проблему нехватки врачей в сельских больницах программой «Земский доктор». Специалист, отправившийся работать в район минимум на 5 лет, получал от государства 1 миллион рублей. По данным республиканского Минздрава, с 2012 по 2018 год на работу в села переехали 1421 врач различных специальностей: участковые терапевты, педиатры, стоматологи, хирурги, акушеры-гинекологи, дерматологи, анестезиологи-реаниматологи, психиатры, неврологи, офтальмологи. Но врачей в республике все равно не хватает, обеспеченность докторами в селах в 2,5 раза ниже, чем в городах.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.