Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Башкирия занимает лидирующие позиции в рейтинге самых дорогих школьных наборов в ПФО

Школьные товары
Родителям школьников в Башкирии придется платить за нужные товары больше, чем в других регионах

УФА, 18 августа, ФедералПресс. Стоимость школьной формы и необходимых принадлежностей для мальчиков в Башкортостане оказалась самой высокой из всех регионов Приволжья. По стоимости набора для девочек республика заняла третье место.

«Самый доступный набор первоклассника для мальчиков – в Саратовской области, около 18,3 тысячи рублей. Самый дешевый комплект для девочек – в Татарстане, около 21,8 тысячи рублей», – сообщили в Росстате.

В Башкирии комплект для мальчика можно собрать за 22,9 тысячи рублей, для девочки – за 27,6 тысячи. Форма и канцелярские принадлежности для школьников подорожали за год на 18,2 %, для школьниц – на 15,4 %.

В среднем для стандартного набора для мальчика необходимо купить две пары брюк, три сорочки, джемпер, костюм, две футболки, летние туфли, ботинки и кроссовки, несколько пар носков. Это обойдется в 17,1 тысячи рублей в Башкирии.

Для девочки нужно купить два платья, три блузки, две юбки, джемпер, спортивный костюм, две футболки, летние туфли, ботинки и кроссовки, несколько пар носков и колготок. Этот набор обойдется в 21,9 тысячи рублей. Еще 5,7 тысячи рублей нужно заплатить за канцтовары, рюкзак и учебные пособия.

Средняя стоимость небольшого букета из пяти цветов составляет в Башкирии 718 рублей, за год он подорожал на 8,9 %.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что прокуратура республики уже начала проверку роста цен на школьные принадлежности.

Фото: Sergey Smirnov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.