Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Население Башкирии за восемь месяцев уменьшилось почти на 9 тысяч человек

Люди
В республике наблюдается убыль населения

УФА, 7 ноября, ФедералПресс. По информации Башстата, каждый год население региона убывает на 10–11 тысяч человек. В некоторых муниципалитетах наблюдается рекордная убыль.

«За период с января по август 2022 года по республике естественная убыль населения составила 8704 человека, или 3,2 на 1000 человек. В 16 муниципалитетах этот показатель оказался выше среднереспубликанского уровня», – отметили в Башстате.

За восемь месяцев этого года в Башкирии родились 24 383 человека, умерли – 33 087. Своеобразным рекордсменом среди муниципалитетов стал Бураевский район, где показатель составил −11,2 на 1000 человек, также высокие показатели смертности в Федоровском, Бакалинском, Шаранском и Стерлибашевском районах. Наибольший прирост населения отмечен в Бурзянском, Уфимском, Баймакском, Абзелиловском районах и городе Нефтекамске.

Кроме того, в Башкирии зарегистрирован самый высокий в ПФО показатель младенческой смертности – за восемь месяцев умерли 111 детей до одного года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что население Нижегородской области за три года может сократиться на 60 тысяч человек.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.