Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Уфе отменили спектакль «Зулейха открывает глаза» из-за высказываний автора

Гузель Яхина написала три крупных романа
Гузель Яхина написала три крупных романа

УФА, 14 ноября, ФедералПресс. Спектакль по роману писательницы Гузель Яхиной шел в Башкирском академическом театре имени Мажита Гафури. Постановку сняли из-за антивоенных высказываний Яхиной.

«Автор романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина заявляет, что «новости 24 февраля 2022 года смяли меня. Мой мир не перевернулся, а просто – разрушен». Но мир, в котором на протяжении восьми лет неонацисты и фашисты убивают братский нам народ, для нас – деятелей культуры, неприемлем», – сообщили в театре имени Мажита Гафури.

Сам театр пропагадирует единые для российского народа духовные ценности.

Писательница Гузель Яхина родилась в Казани, но с 1999 года живет в Москве. Ее перу принадлежат три романа. Самый известный, «Зулейха открывает глаза», был экранизирован и поставлен в разных театрах. В уфимском театре он идет с 2017 года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Новосибирской области проверят детский спектакль из-за жалоб новосибирцев на ЛГБТ-пропаганду.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.