Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Уфу накроют гроза и порывистый ветер

гроза
Как вести себя в непогоду

УФА, 1 июня, ФедералПресс. Лето начнется в столице Башкирии с дождей, гроз и сильного ветра. Об этом сообщает городское управление гражданской защиты со ссылкой на региональное УГМС.

«С 20:00 1 июня до 20:00 2 июня ожидается облачная погода с прояснениями, местами кратковременный дождь, гроза», – отметили сотрудники организации.

Ветер будет дуть с юга и юго-востока, его скорость составит от 7 до 12 метров в секунду. Временами порывы могут достигать 18 м/с.

При этом температура воздуха будет довольно высокой. Днем ожидается от 27 до 29 градусов выше нуля, ночью – от 16 до 28 градусов.

Чтобы уберечься от неблагоприятных природных явлений, жителям необходимо соблюдать правила безопасности. При грозе и сильном ветре следует держаться подальше от деревьев, рекламных щитов и хрупких конструкций. Крайне не рекомендуется брать в руки металлические и электронные предметы, в том числе ключи и сотовые телефоны.

Если во время грозы вы оказались у реки или озера, постарайтесь как можно дальше уйти от водоема. Категорически нельзя купаться при таких условиях – это развлечение может стоить жизни.

Советуем также почитать материал «ФедералПресс» о том, какая погода прогнозируется в начале лета в Приморье и Прикамье.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.