УФА, 27 августа, ФедералПресс. Спикер госсобрания Башкортостана Константин Толкачев поручил профильному комитету разработать предложения по регулированию содержания потенциально опасных пород собак в регионе. Поводом стали многочисленные жалобы на содержание крупных бойцовых собак в квартирах, создающих угрозу безопасности.
«Мы получаем массу тревожных сигналов от людей, которые вынуждены жить в атмосфере постоянного страха. В отдельных случаях люди держат в квартирах не одну, а несколько собак бойцовых пород. Такие условия не обеспечивают нормального качества жизни ни самим животным, ни окружающим», – подчеркнул Толкачев.
По словам спикера госсобрания, это проблема комплексная, поэтому нужно взвешенное регулирование, которое учитывало бы интересы владельцев животных и права остальных жильцов.
При этом речь идет не о запрете, а разумном балансе, пояснил Толкачев. Он считает, что нужны четкие правила содержания и ограничения по количеству и породам, что создаст дополнительные меры безопасности.
Комитет парламента проанализирует ситуацию и практику других российских регионов, после чего подготовит конкретные предложения.
Ранее «ФедералПресс» писал, что в Башкирии ввели обязательными процедуры идентификации и регистрации собак. Поправки в региональный закон «Об ответственном обращении с животными» рассмотрело госсобрание республики.
Фото: ФедералПресс / Наталья Ельцова


