УФА, 26 марта, ФедералПресс. В столице Башкирии следователи возбудили уголовное дело против главного государственного таможенного инспектора. По версии следствия, с октября по декабрь 2025 года она получала взятки за ускоренное оформление товаров.
«Подозреваемая получила взятку на общую сумму 266 тысяч рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению», – подчеркнули в СК по региону.
В ведомстве пояснили, что за помощь в регистрации грузов и завершении таможенных процедур вне очереди инспектор брала деньги через посредника. При этом перевозчики даже не присутствовали при оформлении, а их личности не проверялись.
Преступную схему раскрыли сотрудники Следственного комитета и ФСБ. Сейчас инспектор задержана, а у нее дома провели обыск.
Решается вопрос о мере пресечения. Как отметили в СК, правовую оценку также получат взяткодатель и посредник.
Ранее «ФедералПресс» писал, что на этой неделе Советский районный суд Уфы вынес приговор по резонансному уголовному делу в отношении бывшего депутата Госсобрания Башкирии Алексея Локотченко. Его признали виновным в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере и покушении на мошенничество в составе группы лиц по предварительному сговору. Парламентария осудили на 10 лет колонии строго режима. Приговор пока не вступил в силу.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


