Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

В выборах главы Бурятии приняло участие 40,9 процента избирателей

Алексей Цыденов смог мобилизовать электорат на явку, которая превысила прошлогодние показатели
Алексей Цыденов смог мобилизовать электорат на явку, которая превысила прошлогодние показатели

УЛАН-УДЭ, 10 сентября, ФедералПресс. Итоговая явка на выборах главы Бурятии составила 40,9 % без учета данных Закаменского района республики. Как стало известно «ФедералПресс», явка на выборах руководителя республики превысила показатели прошлого года, когда на выборы депутатов Госдумы пришли 39,63 % избирателей.

«Цыденов сделал все возможное, чтобы повысить явку и у него это достаточно успешно получилось – заявил «ФедералПресс» директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов – Хотя при его назначении в республику были опасения, что отсутствие политического опыта будет вредить его карьере. Время показало, что Цыденов очень быстро приобрел политический опыт и демонстрирует, что является не только управленцем, но и политиком».

Первоначально явка в Бурятии несколько отставала от показателей прошлого года, когда проходили выборы депутатов Госдумы. Так, по состоянию на 15.00 по местному времени в республике проголосовало 27,73% избирателей, в то время как на этот час в 2016 году явка составлял 30,56%. Отставание удалось существенно сократить к 18 часам, когда отставание явки от прошлогодних показателей сократилось до 0,18%.

Не исключено, что на явку повлияло специальное заявление врио главы Бурятии, в котором Алексей Цыденов призвал прийти на избирательные участки республики. «Призываю всех прийти и проголосовать! – опубликовано на странице Алексея Цыденова в социальных сетях. – Чем активнее мы заявим о себе, тем больше к нашим обращениям будут прислушиваться на уровне страны».
В выборах главы Бурятии участвуют три кандидата – и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов («Единая Россия»), Сергей Дорош (ЛДПР) и Бато Багдаев («Коммунисты России»). По данным избиркома, в республике было зарегистрировано 715 тысяч 758 избирателей, а голосование проходило на 839 избирательных участках.

«На последней пресс-конференции Цыденов смог сформулировать четкое и внятное объяснение необходимости высокой явки и её значения на выборах главы региона. Это и подчеркивает тот факт, что он сформировался и как полноценный политик, и понял правила выстраивания эффективных отношений между главой региона и федеральным центром».

Фото РИА Новости

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.