Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

В Республике Алтай двое мужчин получили условный срок за незаконную вырубку леса на 27 миллионов

Лес
Двое местных жителей Горного-Алтая получили условный срок за вырубку леса в целях индивидуального строительства

ГОРНО-АЛТАЙСК, 22 апреля, ФедералПресс. Двое местных жителей Горного-Алтая получили условный срок за вырубку леса в целях индивидуального строительства. Общий ущерб составил около 27 миллионов.

В Республике Алтай Чойский районный суд вынес приговор нескольким лицам, которые виновны в незаконной рубке деревьев. По данным Республиканской прокуратуры, двое местных жителей незаконно срубали деревья породы: кедр и пихта. Более того, инженер по лесопользованию Чойского лесничества оказал мужчинам пособничество в незаконной рубке леса.

«Было вырублено более 700 деревьев - 680 кедров и 28 пихт. Были использованы поддельные документы о выделении деловой древесины местным жителям для целей индивидуального жилищного строительства. В результате причинен ущерб на общую сумму 26 млн 208 тыс. рублей», – сообщается в сообщении на официальном сайте прокуратуры республики.

Суд признал мужчин виновными. Одному из обвиняемых назначено 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, другому 3 года и 6 месяцев с условно испытательным сроком на 3 года. Более того, суд удовлетворил гражданский иск прокуратуры о взыскании ущерба. Известно, что прокуратура Республики Алтай намерена обжаловать приговор суда.

Недавно в Кытмановском районе Алтайского края участковый задержал местного жителя за незаконную рубку берез. Теперь мужчине грозит штраф от 500 тысяч до полумиллиона рублей, либо срок до четырех лет лишения свободы со штрафом от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.