Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Дагестан
0

Аэропорт Махачкалы будет реконструирован

В аэропорту Махачкалы скоро обновится инфраструктура

МАХАЧКАЛА, 14 марта, ФедералПресс. Главгосэкспертиза согласовала проект реконструкции международного аэропорта Махачкалы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Проект будет реализован в рамках соглашения, подписанного между аэропортом и правительством Дагестана.

Застройщиком объекта выступит «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», техническим заказчиком – «Ространсмодернизация», а генпроектировщиком – «Аэропроект».

По информации пресс-службы, в рамках проекта реконструкции в аэропорту будет построена новая искусственная взлетно-посадочная полоса длиной 3200 метров и шириной 45 метров. Она соединится с имеющейся ВПП тремя рулежными дорожками. Это будет способствовать повышению количества обслуживаемых рейсов и увеличению пассажиропотока, а также расширению маршрутной сети полетов из Махачкалы.

«Новая искусственная взлетно-посадочная полоса в аэропорту Махачкалы будет строиться без перерыва летной эксплуатации аэродрома. Также важно, что проектом предусмотрена возможность перспективного использования прежней ИВПП, которую снабдят визуальными средствами для обеспечения руления ВС, в качестве магистральной рулежной дорожки», – сказал эксперт Главгосэкспертизы России Андрей Федулов.

Кроме того, в ходе выполнения проекта будет произведена полная замена юго-восточной и юго-западных частей перрона, обновлены очистные сооружения, модернизирована система энергоснабжения.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.