Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Дагестан
0

ФСБ накрыла в Дагестане криптофермы

Злоумышленники воровали у страны электричество
Злоумышленники воровали электричество

МАХАЧКАЛА, 20 января, ФедералПресс. Силовики пресекли деятельность криптоферм в Дагастане. Их оборудование оценивается в полмиллиарда рублей, ущерб от их действий электросетям подсчитывают. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ республики.

«Одна такая станция функционировала на территории троллейбусного парка в Махачкале», – сообщает УФСБ.

Майнинговые фермы расположились сразу в нескольких точках республики, в том числе и в Кизляре. В них находилось более четырех тысяч компьютеров, для их хранения силовикам понадобилось 13 вагонов, сообщает md-gazeta.ru.

Злоумышленники богатели на незаконном потреблении электричества и задолжали электросетям. По предварительным данным, они тратили 8 мегаватт в час.

Ранее эксперты отмечали, что из-за криптофермеров электросети испытывают очень большие нагрузки, именно поэтому возникают аварии и пропадает электричество у законных потребителей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Сбербанк ускорил зачисление социальных выплат и пенсий через запуск сервисов в ЮФО и СКФО.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.