Top.Mail.Ru
Общество
Республика Дагестан
0

В муфтияте прокомментировали звучание военных песен с минаретов мечетей Дагестана

Дагестан
С мечетей звучали военные песни

МАХЧКАЛА, 9 мая, ФедералПресс. Появилось видео, на котором с мечети звучат военные песни. В муфтияте рассказали, что звук раздавался с рупоров МЧС, при этом с администрацией мечетей это не согласовывалось.

Большую огласку получили видеозаписи, на которых с мечети производятся военные песни. Жители, комментируя записи, отмечали, что такой выбор места для трансляции песен достаточно странный.

В муфтияте республики рассказали, что песни воспроизводятся не с минарета мечети, а с рупоров, которые были установлены МЧС для оповещения населения в случае чрезвычайной ситуации.

«На 106 объектах в городах республики, в том числе и на минаретах трех мечетей в Махачкале, прозвучали песни военных лет. Использование данных мечетей не предполагалось и были запущены ошибочно. Более того, система оповещения в период призыва к молитве не запускалась», – прокомментировали в МЧС.

Отдельно было подчеркнуто, что руководство Дагестана, муфтият республики и имамы мечетей к данной акции отношения не имеют.

Фото: муфтият Республики Дагестана

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.