Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Ингушетия
0

В Ингушетии открываются новые вакансии для педагогов

дети
В Ингушетии открываются новые вакансии для педагогов

МАГАС, 8 февраля, ФедералПресс. В Ингушетии растет количество школ, детских садов и рабочих мест для сотрудников сферы образования. Их средняя зарплата в республике составляет 20 тысяч рублей.

Правительство Ингушетии провело анализ развития сфера образования. Как выяснилось, до 2020 года появится более 700 ученических мест, благодаря строительству трех школ в рамках проекта «Современная школа». Всего за три года запланировано построить 12 школ. Кроме того, уже в этом году в существующих 17 сельских школах откроются Центры цифрового и гуманитарного профилей. отмечается, что до 2020 года станет больше на 20 центров для малышей от двух месяцев до трех лет. Дошкольные организации появятся в рамках национального проекта «Демография» и позволят 220 детям получить места .

На данный момент в Ингушетии функционирует более 70 детских садов. Отметим, что 10 лет назад их было не более 30. Кроме того, очередность в детские сады за последние семь лет заметно снижена – с 35 тысяч заявок до семи с половиной, благодаря появлению новых садов и дошкольных центров.

Изменения коснулись и режима работы школ. Почти 50 % учреждений перешли на односменный режим, в то время, как в 2008 году было три смены. Это тоже стало возможным за счет строительства новых классов.

По официальным данным, в республике на данный момент более 210 детских садов, школ, центров для детей. Растет и количество педагогов. Их уже почти восемь тысяч, а 10 лет назад было в два раза меньше, следует из отчета правительства Ингушетии.

«Мы смогли создать более 3,6 тысяч рабочих мест для учителей в сравнении с 2008 годом. В рамках отраслевой дорожной карты развития образования соотношение численности обучающихся на одного педагога составляет 11,9 ребенка, – отмечают эксперты в правительстве. – Показатель средней зарплаты учителей к средней заработной плате по экономике республики составил 21 622,0 рублей».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.