ПЕТРОЗАВОДСК, 2 февраля, ФедералПресс. Глава Карелии Артур Парфенчиков возмутился ситуацией с российским ребенком в Финляндии. Из-за российского гражданства школьника не пустили на экскурсию на атомную электростанцию.
«Мама ребенка Анастасия и я вместе с ней возмущены такой дискриминацией», – написал Парфенчиков в своем Telegram-канале.
Учащийся гимназии Kulosaaren lukio в Финляндии не смог поехать на экскурсию на атомную станцию Олкилуото вместе с одноклассниками, из-за того что у него российское гражданство. Парфенчиков поразился такой русофобии и предложил школьнику и его родителям приехать в Карелию.
Также он пообещал, что лично проведет для ребенка экскурсию по ведущим промышленным предприятиям республики, таким как Онежский судостроительно-судоремонтный завод, Петрозаводскмаш и другие.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Захарова обвинила Запад в клинической русофобии из-за критики хита «Сигма-бой».
Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина