Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Плоды оптимизации: жительница Питкяранты потеряла двоих новорожденных младенцев

ПИТКЯРАНТА, 6 августа, ФедералПресс. В сети развернулась жаркая дискуссия о причинах трагедии.

Впервые информация о гибели младенцев появилась в паблике «Нетипичная Питкяранта».

«Сегодня нам стало известно из достоверных источников, что на днях в нашем городе произошла беда. Беременную двойней женщину везли в Петрозаводск, и в пути у нее начались преждевременные роды. Младенцев спасти не удалось. Женщина в удовлетворительном состоянии. Подробности уточняются», - говорилось в сообщении, вызвавшем жаркую дискуссию.

В июне в Питкяранте ликвидировали родильное отделение. Местные жители во всем обвинили карельский минздрав, а также главу региона, поддержавшего оптимизацию.

«Рожайте, где хотите», - сказала министр здравоохранения РК, поджав губы. Эту фразу на всю жизнь запомнила... Вот и рожают. По дороге. Со смертельным исходом», сообщила в соцсетях жительница Питкяранты Любовь Харламова.

Как сообщил главный врач Республиканского перинатального центра Евгений Тучин. Информация о преждевременных родах и гибели детей в пути от Питкяранты до Петрозаводска не соответствует действительности.

«В Республиканский перинатальный центр поступила беременная женщина с угрозой прерывания беременности в сроке 25 недель беременности. Направление осуществлено по показаниям в соответствии с утвержденной маршрутизацией. В течение 3 дней в перинатальном центре проводилась необходимая терапия. Тем не менее, произошли сверхранние преждевременные роды. Родившиеся младенцы имели при рождении экстремально низкую массу тела 540 и 640 граммов. Все необходимые меры по лечению и выхаживанию детей были своевременно выполнены, - рассказал руководитель медучреждения. - Выхаживание детей с экстремально низкой массой тела является чрезвычайно сложной проблемой даже для учреждений родовспоможения высокого уровня, каковым является Республиканский перинатальный центр. Особенно в сочетании с внутриутробной инфекцией и несовместимыми с жизнью патологиями. Именно эти диагнозы и явились причиной гибели новорожденных на 12 и 22 сутки от рождения».

Евгения Тучина поддержал Артур Парфенчиков и потребовал, чтобы жители Питкяранты прекратили распространять сплетни и ругать оптимизацию.

«Сразу хочу сказать всем болтунам. В районной больнице у таких малышей нет ни малейшего шанса на выживание и, конечно, никогда не было. Несколько лет назад подобные случаи вообще не попадали в статистику перинатальной смертности, а фиксировались ,как выкидыш нежизнеспособного плода», - заявил глава региона.

В ответ жители Питкяранты составили обращение к местным депутатам и потребовали выразить вотум недоверия губернатору.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.