Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
1

В Петрозаводске лже-Сбербанк предлагает заработать 150 тысяч рублей

ПЕТРОЗАВОДСК, 26 ноября, ФедералПресс. Адвокат из Петрозаводска рассказал о новом способе мошенничества. Злоумышленники представляются работниками «Сбербанка» и предлагают пройти опрос.

Житель Петрозаводска поделился результатами своего расследования, проведенного после получения на почту спам-рассылки. Как рассказал мужчина на своей странице в социальной сети, ему на почту пришло сообщение о предложении от лже-«Сбербанка». Злоумышленник предлагал пройти социальный опрос и получить за это 80 тысяч рублей. Петрозаводчанин из любопытства перешел по ссылке, на мониторе высветилось предложение пройти опрос и сумма на «внутреннем счете» в размере более 150 тысяч рублей.

Сайт предложил пройти регистрацию без логина, пароля и учетных записей. Петрозаводчанин ввел ФИО «самого великого человека на земле» вместо своего, что не смутило «мнимый Сбербанк».

По словам мужчины, после регистрации он прошел простой опрос из шести вопросов. Далее ему предложили получить обещанную сумму, но перед этим заплатить 182 рубля, пишут «Невские новости».

«Перехожу для заполнения графы «оплатить», и что я вижу? Платеж через ЯндексДеньги, но в пользу физического лица, а не в пользу Банка. «Никак Греф лично мой платеж получит» " - подумал я. И отказался», - подытожил мужчина.

Ранее в Карелии осудили экс-руководителей автодорожного надзора. Они брали взятки за нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов. Сообщается, что одну из взяток злоумышленники получили натурой. Грузоперевозчик за оказанные услуги расплатился алкогольной продукцией на общую сумму около 20 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.