Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Карелия – в рубрике «ФедералПресс» «Я живу в России»

Карелия
В рубрике «Я живу в России» «ФедералПресс» рассказывает о российских регионах

ПЕТРОЗАВОДСК, 14 мая, ФедералПресс. В рубрике «Я живу в России» «ФедералПресс» рассказывает о российских регионах. В первом выпуске – Карелия.

Республика Карелия была основана в 1920 году как Карельская трудовая коммуна. В следующем году советские власти преобразовали ее в автономную республику в составе РСФСР. В марте 1940 года ее переименовали в Карело-Финскую ССР и вывели из состава РСФСР. В 1956 году ее вернули в состав РСФСР. После распада СССР, в 1992 году, было утверждено название Республика Карелия.

На западе она граничит с Финляндией, на востоке – с Архангельской областью, на юге – с Вологодской и Ленинградской областями, а на севере – с Мурманской областью. На северо-востоке республика омывается Белым морем. Большую часть населения Карелии составляют русские. Также оно представлено карелами, белорусами и украинцами.

Традиционно Карелия привлекает туристов памятниками истории и культуры, экологически чистой природой и малой плотностью населения (чуть больше 600 тыс. человек). Карелия популярна у любителей водного туризма, путешественников на велосипедах и автомобилях, у рыбаков и охотников. По Ладожскому и Онежскому озерам летом курсируют круизные теплоходы.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.