Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Следственный комитет Карелии начал проверку о пытках в исправительной колонии

СИЗО
Следственный комитет Карелии начал проверку о пытках в исправительной колонии

ПЕТРОЗАВОДСК, 2 октября, ФедералПресс. Пять заключенных ИК-9 в Республике Карелия сообщили о пытках в учреждении. Сотрудники следственного комитета начали проверку.

Недавно в СМИ появилась информация о пытках в исправительном учреждении № 9 в Республике Карелия. По информации адвоката Виктора Молодежникова, пять арестантов ИК-9 написали заявления о пытках в учреждении. Адвокат передал заявления следователям.

По словам начальника пресс-службы Следственного комитета Карелии Виталия Коновалова, в учреждении будет проведена проверка. Кроме этого, к следователям обратился и начальник исправительной колонии Иван Савельев. Он заявил, что сообщения в СМИ о пытках в учреждении клевета. Савельев написал заявление о клевете и оскорблении в отношении представителей власти. Сотрудники Следственного комитета тоже намерены проверить данную информацию, сообщает «Столица».

Ранее «ФедералПресс» писал, в Северной столице сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело после пыток заключенных в СИЗО-1. При этом сообщения о пытках с участием сотрудников «Крестов» ведомство опровергло. Согласно версии следствия, трое подозреваемых угрожали сокамернику, который обвиняется по 228-статье.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.