Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
1

Власти Карелии планируют отпугивать волков петардами и фейерверками

Фейерверк
Власти Карелии планируют отпугивать волков петардами и фейерверками

ПЕТРОЗАВОДСК, 11 ноября, ФедералПресс. Один из карельских парламентариев предложил отпугивать волков фейерверками и петардами. Власти обратили внимание на то, что после новогодних праздников волки не появляются вблизи жилой местности в течение двух месяцев.

По словам депутата Законодательного собрания Карелии Валерия Шоттуева, хищников следует пугать залпами пиротехники. Он отметил, что после новогодних праздников волк не появляется вблизи жилой местности в течение двух месяцев.

«Вот эти петарды новогодние. После этого я вам говорю из практики, как получается. Вместе с МЧС или как-то такую меру предпринять. Потому что стрелять нельзя в поселке. А вот фейерверки – раз и волк не ходит. Он, во-первых, боится салютов этих, а, во-вторых, запах пороха его отпугивает», – поделился Шоттуев.

Известно, что комитет по природным ресурсам и экологии регионального парламента уже рассмотрел обращение совета Кондопожского района в Заксобрание республики и карельское правительство после того, как бурые медведи часто разгуливали в населенных пунктах и садоводческих кооперативах. По словам министра природных ресурсов и экологии республики Алексея Щепина, для того, чтобы использовать пиротехнику для отпугивания волков, необходимы дополнительные финансовые средства, сообщают «Вести Карелии».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.