Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

В Петрозаводске открылся центр «Мой бизнес»

В Петрозаводске открылся центр «Мой бизнес»
В Петрозаводске открылся центр «Мой бизнес»

ПЕТРОЗАВОДСК, 18 декабря, ФедералПресс. В столице Карелии в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при участии главы республики на набережной Гюллинга отрыли центр «Мой бизнес».

Центр «Мой бизнес» создан на платформе корпорации развития республики Карелия. Здесь начинающий предприниматель или планирующий начать свое дело гражданин может получить консультацию по интересующим вопросам, подать документы и получить другие услуги, связанные с бизнесом бесплатно либо на условиях софинансирования.

По словам главы Карелии Артура Парфенчикова, центр отвечает вызовам времени. При его создании планировали сосредоточить работу по комплексной поддержке бизнеса в одном месте.

«Мы видим, что одна из главных проблем – это недостаточное информирование и отсутствие условий для ведения бизнеса. Бизнес-центр все эти условия предоставляет», – отметил Артур Парфенчиков и предложил создать подобные точки в других городах республики.

Центр находится в шаговой доступности от государственных и финансовых структур, в самом здании развита инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, предусмотрен доступ для маломобильных граждан. Ожидается, что центр будет способствовать росту занятых в бизнесе и на предприятиях людей, выходу «на свет» теневых предпринимателей, увеличению количества небольших компаний.

На открытии центра был представлен проект технопарка Карелии, который планируется ввести в эксплуатацию в апреле следующего года. В настоящий момент помещения подготовлены для аренды и размещения камнеобрабатывающего оборудования. Глава Карелии подчеркнул, что это один из самых интересных проектов в России за последние годы, по версии Forbes.

«Это результат нашей внешнеэкономической работы: идею мы привезли из Китая. Камнеобработка и в Карелии – одна из важных отраслей экономики. Для выхода на экспорт нужно современное оборудование, которым будет оснащен этот технопарк», – подчеркнул Артур Парфенчиков.

Фото: gov.karelia.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.