Top.Mail.Ru
Экология
Республика Коми
0

Росприроднадзор оценил вред реке Колва от разлива нефтепродуктов в сотни миллионов

Экология
Вред, который разлив причинил почвам, оценят позже

СЫКТЫВКАР, 30 июля, ФедералПресс. В Росприроднадзоре оценили ущерб реке Колва от разлива нефтепродуктов на Ошском месторождении нефти. Сумма составила более 374 млн рублей, сообщила глава ведомства Светлана Радионова.

«Федеральная служба по надзору в сфере природопользования утвердила расчет размера вреда в сумме 374 млн 186 тыс. 957 рублей», – отметила Радионова.

Вред, который разлив причинил почвам, оценят позже, пишет ТАСС. 11 мая в Ненецком автономном округе на Ошском месторождении нефти произошла утечка нефти. В результате разгерметизации напорного нефтепровода нефтепродукты попали в реки Колва и Печора в Коми. Власти республики ввели режим ЧС из-за разлива нефти. 13 мая СУ СК РФ по Архангельской области и НАО сообщило, что по факту ЧП возбудили уголовное дело. Локализации разлива удалось добиться только 17 мая.

Ранее «ФедералПресс» писал, что специалисты Росприроднадзора приступили к оценке последствий разлива нефти в Коми.

Фото: instagram.com / _svetlana__radionova_

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.