Top.Mail.Ru
Политика
Республика Коми
0

Единороссы оценили готовность Коми к нацпроектам

Единая Россия
Члены группы контроля положительно оценили подготовку к реализации нацпроекта «Образование»

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. Республика Коми в целом готова к реализации большинства национальных проектов. Об этом заявил заместитель координатора группы контроля президиума генсовета партии «Единой России» Александр Авдеев, подводя итог рабочей поездки группы контроля в республику.

Заместитель координатора группы контроля президиума генсовета партии «Единой России» Александр Авдеев, подвоя итоги рабочего визита в Коми, заявил, что в целом республика готова к реализации нацпроектов. Рекомендации по подготовке к отдельным нацпроектам будут переданы региональным органам исполнительной власти, рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе «Единой России».

«Мы посетили важные для жителей республики объекты, чтобы оценить процесс настройки работы перед началом реализации 12 масштабных национальных проектов. В целом, можно говорить о том, что регион готов к реализации поставленных в рамках нацпроектов задач, однако существует ряд направлений, по которым требуется усилить работу», – рассказал Авдеев.

Члены Группы контроля ознакомились с работой Центра поддержки предпринимательства «Шондi». «Изучив соотношение темпов появления в республике таких предприятий с заложенными на их поддержку статьями расходов регионального бюджета, мы пришли к выводу, что для качественной реализации нацпроекта по поддержке предпринимательской инициативы этот показатель необходимо увеличивать. Региону нужно искать новые точки развития, чтобы не только удержать предпринимателей в Республике, но и довести число малых и средних предприятий до целевых показателей нацпроекта», – отметил Авдеев.

По его словам, такими точками роста могут стать готовые бизнес-модели «под ключ», которые нужно проработать и предложить для реализации бизнес-сообществу региона, сделать привлекательными для инвесторов из других субъектов страны и из-за рубежа. «Также необходимо устранять искусственные барьеры на пути развития бизнеса», – уверен он.

Члены группы контроля положительно оценили подготовку к реализации нацпроекта «Образование» в республике. «Сегодня в ходе посещения Выльгортской средней общеобразовательной школы №2 мы увидели, как из бывшего ПТУ сделали современную, хорошо оснащенную школу, создав 450 дополнительных мест для учеников. Это хороший опыт, который можно ретранслировать в другие регионы. В целом, мы убедились в том, что региональные власти глубоко погружены в работу», – рассказал член Группы контроля, сенатор Юрий Федоров.

Сенатор Владимир Круглый отметил, что члены группы контроля не выявили рисков для реализации нацпроекта «Здравоохранение» в регионе. «В ходе поездки мы посетили две поликлиники. В одной уже реализована программа «Бережливая поликлиника» – учреждение соответствует паспорту медицинских учреждений нового типа.

А второй объект только собирается вступить в данную программу, и сейчас идет процесс внедрения информационной системы. По итогам выезда мы убедились, что и коллектив поликлиники, и региональный министр здравоохранения погружены в подготовку к нацпроекту, у них есть понимание дорожной карты и рисков внедрения проекта. Если говорить о ситуации в целом, мы не выявили факторов, препятствующих выполнению нацпроекта», – рассказал Круглый.

Тем не менее, член группы контроля указал на кадровую проблему, особенно в медорганизациях первичной помощи. По его словам, это общая проблема, характерная для большинства регионов. Ее решению, считает Круглый, будет способствовать открытие в регионе медицинского вуза, который подготовит первые кадры для здравоохранения уже через четыре года.

Высокую оценку подготовки региона к реализации нацпроекта «Культура» дала член группы контроля, координатор партпроекта «Народный контроль» Анна Кувычко. «Республика абсолютно готова «принять» нацпроект, при условии, что уже в этом году знаковые для региона объекты будут отремонтированы и открыты. Региональным министерством культуры выстроено плотное взаимодействие с федеральным центром, что позволяет Республике быть одной из первых в числе заявителей на участие во многих программах национального проекта – это автоклубы, модельные библиотеки и так далее. Такую практику можно транслировать и на другие регионы», - отметила Кувычко.

Вместе с тем на недостаточную работу по подготовке к реализации задач, обозначенных в рамках нацпроекта «Экология», указал член группы контроля, сенатор Олег Цепкин. «На одном из объектов, «Складе коры», мы не увидели подтвержденных источников финансирования этого проблемного объекта. На другом объекте, городском полигоне ТБО, выяснилось, что захоронение отходов производится по устаревшим нормативам. В целом, посещение полигона показало, что у региональных властей и владельцев свалки нет четкого, расписанного по годам плана того, как будет решаться проблема рекультивации свалки при том, что это ключевой, приоритетный объект. Мы настоятельно рекомендуем разработать план для достижения показателей на каждый год с пошаговым планированием мероприятий и отчетом по их проведению», – сказал Цепкин.

В то же время группа контроля высоко оценила подготовку к реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Городская среда» по итогам посещения одного из парков города. «По итогам выезда в Мичуринский парк, в благоустройстве которого приняли непосредственное участие горожане в рамках проекта «Городская среда», мы вынесли одну рекомендацию - учитывать суровые погодные условия и температурный режим при выборе материалов для отделки бордюров и тротуаров», – рассказал член Группы контроля, руководитель Рабочей группы ПГС по защите прав дольщиков Александр Якубовский.

В ходе поездки Якубовский также осмотрел достраиваемые объекты долевого строительства по улице Ручейная. «Основная проблема, которую мы выявили – это несоответствие сроков дорожной карты фактическому производству работ. Уже сейчас видно, что работы не могут быть закончены во втором квартале 2019 года, и, скорее всего, будут перенесены на 2020 год. В этой связи мы настоятельно рекомендовали органами исполнительной власти указывать реальные сроки достройки объектов», – отметил он, добавив, что рабочая группа ПГС будет держать на контроле достройку и ввод в эксплуатацию данных объектов.

Фото: пресс-служба ЕР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.