Top.Mail.Ru
Общество
Республика Коми
0

Республика Коми – в рубрике «ФедералПресс» «Я живу в России»

Одно из семи чудес России – столбы выветривания
Одно из семи чудес России – столбы выветривания

СЫКТЫВКАР, 30 октября, ФедералПресс. «Я живу в России» – рубрика «ФедералПресс», которая позволяет по-новому взглянуть на привычные регионы нашей страны. В этом выпуске мы рассказываем о Республике Коми – месте, где находится одно из семи чудес России.

Республика Коми находится на западе Уральских гор, ее площадь сравнима со Швецией (416,8 квадратных километров). Столица региона – город Сыктывкар.

Развитие Коми связано с деятельностью подразделения гулага – Ухтпечлага. В Ухте провел значительную часть своей юности предприниматель Роман Абрамович.

В республике разрабатывают месторождения нефти, газа, угля и бокситов, а также обрабатывают древесину.

В Республике Коми работает одно из крупнейших российских предприятий – целлюлозно-бумажный комбинат Mondi. Именно здесь производят популярную офисную бумагу с русской душой «Снегурочку».

Жемчужина Коми – леса, нетронутые человеком. Их еще называют «легкими Европы». А национальный парк «Югыд Ва» и печоро-илычский заповедник образуют особо охраняемую территорию «девственные леса Коми». На плато Маньпупунер возвышается одно из 7 чудес России – столбы выветривания. Останцы высотой от 30 до 42 метров остались от древних манси.

Кроме того, Коми является родиной лыж. Издревле их обшивали шкурой лося или оленя. Самая древняя в мире «лыжа йиркапа» относится к эпохе мезолита и находится в национальном музее Коми.

Фото: rkomi.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.