Top.Mail.Ru
Общество
Республика Коми
0

В Коми ввели в эксплуатацию еще одну волоконно-оптическую линию связи: аварий обещают меньше

услуги связи
Резервный канал связи в Коми и НАО не оставит без связи после новых аварий

СЫКТЫВКАР, 29 января, ФедералПресс. «Ростелеком» ввел в эксплуатацию резервную волоконно-оптическую линию связи Сыктывкар – Ухта. Связисты обещают, что благодаря новой ВОЛС в северных районах Коми и соседнего с республикой Ненецкого автономного круга существенно повысится надежность услуг связи и цифровых сервисов.

«Только в 2022–2023 годах на участке Сыктывкар – Ухта было зафиксировано семь аварий, в результате которых без доступа к услугам связи временно оставались десятки тысяч жителей севера Республики Коми и всего Ненецкого автономного округа», – пишет «Комиинформ».

Коми и НАО оставались изолированными из-за повреждения волоконно-оптического кабеля сторонними организациями во время несогласованных земляных работ в охранной зоне ВОЛС. В соседних регионах из-за аварий интернет и телефонная связь в домах и учреждениях оказывались недоступными.

В введением дополнительного резервного канала передачи данных в экстренных случаях можно перераспределить трафик на сети и минимизировать негативные последствия.

Резервная линия от Сыктывкара до Ухты имеет пропускную способность до 200 Гбит/c. Ее протяженность составляет 252 км.

Новая ВОЛС проложена от села Серегово через город Емва и поселок Синдор (Княжпогостский район) до Ухты.

Ранее «ФедералПресс» писал об интернете в Коми: перебои со связью из-за порванного кабеля обещают исправить после праздников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.