Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Марий Эл
0

В Марий Эл определены категории льготников по мусорной реформе

Мусор
В Марий Эл определены категории льготников по мусорной реформе

ЙОШКАР-ОЛА, 17 января, ФедералПресс. Компенсация будет выплачиваться льготникам, которые пользуются мерами господдержки при оплате ЖКУ. На ее предоставление потребуется более 70 млн рублей.

Строка «за вывоз мусора» в платежках марийцев за жилищно-коммунальные услуги появится в феврале этого года. На данный момент министерство экономического развития Марий Эл определило категории льготников, которым будут компенсировать 30 % или 50 % от стоимости тарифа.

По данным минэкономразвития, компенсация будет полагаться федеральным и региональным льготникам республики, которые пользуются мерами господдержки по оплате ЖКУ. Кроем того, определены еще несколько категорий граждан, которым будет полагаться льгота.

Тариф на услугу по вывозу мусора с человека составит: в благоустроенном доме – 82,73 рублей; в неблагоустроенном доме – 85,86 рублей.

Льготу на вывоз мусора в размере 30 % предоставят многодетным семьям. В свою очередь инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, ветераны труда, репрессированные и реабилитированные лица, жители, подвергшиеся радиационному воздействию, и ветераны ВОВ заплатят только 50 % от стоимости тарифа.

На предоставление данной компенсации потребуется примерно 72 млн рублей. 38,5 млн рублей из данной суммы предоставит республиканский бюджет, 33 млн рублей – федеральный. Льготы на вывоз мусора получат 158 тыс. жителей республики.

Отметим, что глава Марий Эл Александр Евстифеев поручил руководителям профильных министерств держать данный вопрос на контроле.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.