Top.Mail.Ru
Общество
Республика Марий Эл
0

Названы причины ухудшения демографической ситуации в Марий Эл

ЙОШКАР-ОЛА, 6 декабря, ФедералПресс. Это связанно с оттоком населения и снижением рождаемости.

Демографическая ситуация в Марий Эл ухудшается из-за оттока населения и снижения рождаемости. Об этом сообщила в ходе «Часа субъекта РФ» в Совфеде спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко отметила, что нужно анализировать причины и «принимать конкретные точечные меры». Одной из основных причин ухудшения, по мнению спикера Совфеда, является уровень жизни в регионе.

«Социологические опросы подтверждают, что достаточно большая часть населения отмечает пока низкий уровень доходов», – добавила Валентина Матвиенко, подчеркнув, что над этим необходимо работать.

«ФедералПресс» писал, что за первые 9 месяцев этого года в Марий Эл рождаемость упала на 10,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Смертность за данный период увеличилась на 3,3 %. Число умерших превысило число родившихся на 24,5% (в прошлом году 8,3 %).

Численность населения республики, по данным Маристата, сократилась с 739 тыс. человек в 2001 году до 682 тыс. человек в 2018 году.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.