Top.Mail.Ru
Общество
Республика Марий Эл
0

В Марий Эл курильщики впервые поплатились рублем за табачный дым на лестничной клетке

Подъезд
Всем гражданам, курившим в подъездах, назначены штрафы по 500 рублей

ЙОШКАР-ОЛА, 14 января, ФедералПресс. В Марий Эл состоялись первые разбирательства по административным материалам, связанным с курением в общедоступных зонах многоквартирных жилых зданий. Фигуранты дел были признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.24 КоАП РФ. Основанием для вынесения решений послужили материалы, переданные полицией.

«Федеральным законом установлен однозначный запрет на курение табака и потребление никотиносодержащей продукции в подъездах, лифтах, на лестничных площадках и технических этажах», – напомнили в администрации главы и правительства республики.

Всем гражданам, курившим в подъездах, назначены штрафы по 500 рублей.

Чтобы привлечь нарушителя к ответственности, необходимо подать жалобу в территориальный орган МВД. Полиция проводит проверку по факту, составляет протокол и затем передаёт готовые материалы в Департамент. Только после этого дело рассматривается и выносится решение о наложении штрафа.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что за неправильную тонировку будут штрафовать владельцев любых автомобилей в России, включая машины, временно ввезенные в страну. Это устраняет правовой пробел, которым раньше пользовались некоторые водители.

Фото: ФедералПресс / Вера Романескул

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.