Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Мордовия
0

Один из самых высоких кредитных рейтингов в стране принадлежит жителям Мордовии

Жители республики могут позволить себе брать заемные средства
Жители республики могут позволить себе брать заемные средства

САРАНСК, 31 января, ФедералПресс. Кредитный рейтинг жителей Мордовии входит в десятку лучших в России. Такую информацию дают аналитики Объединенного кредитного бюро со ссылкой на проведенные исследования.

По данным аналитиков Объединенного кредитного бюро, жители республики Мордовия имеют один из самых высоких личных кредитных рейтингов в стране – 82 %. Более высокие показатели только у Москвы (84 %), Чукотки и Рязанской области – по 83 %. На одном уровне с Мордовией находятся Пензенская, Орловская, Брянская области, Санкт-Петербург, Чувашия. Их показатели расположены на одном уровне.

За показатели взяты параметры кредитной истории: просрочки, уровень долговой нагрузки, количество запросов на проверку кредитной истории, ее «возраста». Только за последние пять лет был отмечен рост сумм кредита для жителей региона с 10 до 24 миллиардов рублей. Очевидно, что этому способствовала программа льготной ипотеки, запущенная региональным правительством несколько лет назад.

Отметим, что аналитики говорят: чем выше балл, тем ниже уровень кредитного риска человека. Из этого следует, что жители республики могут позволить себе брать заемные средства и при том не допускать просрочек.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.