Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

Школьников Мордовии учили национальному языку против воли родителей

САРАНСК, 20 ноября, ФедералПресс. В большинстве районных школ Мордовской республики обучение мокшанскому и эрзянскому языку осуществляется без согласия родителей.

В Республике Мордовия прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере образования в школах республики и профильном министерстве региона.

Как сообщает «Столица С», ранее выяснилось, что администрации некоторых городских школ не внесла в учебные планы обязательные предметы «Родной язык и литературное чтение на родном языке» (для начальных классов) и «Родной язык и родная литература» (для школьников средних классов).

Кроме того, местные педагоги Атяшевского района не удосужились узнать мнения родителей о языке образования, а в школах Дубенского района такие нормативные акты не были приняты вовсе.

По данному факту заместитель прокурора Мордовии Алексей Березин направил в Министерство образования представление об устранении нарушений закона.

Фото:Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.