Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

В Мордовии зарегистрирована повышенная смертность из-за качества воды

САРАНСК, 5 июля, ФедералПресс. В целом по России этот показатель наблюдается в 28 регионах.

Показатель дополнительных случаев смертности в Мордовии из-за качества воды системы питьевого водоснабжения, не соответствующей гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, был выше, чем в среднем по России в 2017 году. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на доклад Роспотребнадзора.

В документе отмечается, что в целом по России уровень смертности из-за качества воды превышен в 28 регионах. Средний уровень смертности по данному показателю составил 2,07 на 100 тысяч населения, в регионах, где он был превышен, – более 4,51 на 100 тысяч населения.

Чаще остальных из-за качества воды у населения наблюдаются следующие заболевания: органов пищеварения – 27,26 %, мочеполовой системы – 22,43 %, костно-мышечной системы и соединительной ткани – 17,23 %, болезни кожи и подкожной клетчатки – 16,61 %, эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ – 6,07 %.

Кстати, среди дополнительных случаев заболеваемости детей из-за качества употребляемой ими воды приоритетные позиции занимают болезни органов пищеварения – 43,04 %, кожи и подкожной клетчатки – 21,57 %, костно-мышечной системы и соединительной ткани – 15,47 %, мочеполовой системы – 10,92 % и системы кровообращения – 4,74 %.

По сравнению с 2015 годом регистрируется прирост показателя дополнительных случаев заболеваний, связанных с загрязнением питьевой воды, на 5,9 % у всего населения и на 6,31 % – у детского населения.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.