Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

Владимир Волков наградил участников фестиваля «Шумбрат, Мордовия!»

САРАНСК, 10 декабря, ФедералПресс. Владимир Волков выступил с приветственным словом на XXII фестивале народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» – «Vivat, Чемпионат!». Отличившимся участникам и организаторам фестиваля глава республики вручил высокие государственные награды.

Глава Мордовии Владимир Волков выступил с приветственным словом на XXII фестивале народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» – «Vivat, Чемпионат!». На гала-концерте традиционно подвели итоги фестиваля, на сельских, районных, городских и республиканских этапах которого участвовали более 100 тысяч человек. Фестиваль в этом году посвятили чемпионату мира по футболу.

«Это мировое событие вдохновило очень многих людей и нашло отражение в концертных программах всех участников. Успех проведения чемпионата во многом зависел от вас. Наши люди, наша открытая и широкая душа, богатое народное творчество стали визитной карточкой чемпионата. Ни одно мероприятие не прошло без участия наших народных артистов, самодеятельных коллективов, мастеров народных промыслов и ремесел», – отметил глава республики.

За время подготовки к «Шумбрат, Мордовия!» на отчетных концертах района на сцене РДК выступили более 7 тысяч человек, около 40 % из них – дети. По словам Владимира Волкова, на фестивале ежегодно «зажигаются» новые звезды. «Открытием в этом году стал 5-летний Тимур Турабаев из Лямбирского района, который выступал в составе взрослого казачьего ансамбля», – добавил Волков.

Он также отметил, что каждый район и каждое село Мордовии отличается своими культурными традициями, и фестиваль это доказывает. Отличившимся участникам и организаторам фестиваля глава республики вручил высокие государственные награды.

Глава республики наградил участников почетным званием «Заслуженный работник культуры Республики Мордовия», грамотой за активное участие в «Шумбрат, Мордовия!», специальными призами, наградами «За преданность фестивалю «Шумбрат, Мордовия!», «За верность и преданность мордовской хореографии», «За высокое вокальное мастерство».

Также Владимир Волков вручил денежные сертификаты на 250 и 300 тысяч рублей. Отдельно он наградил творческие коллективы из муниципалитетов с численностью населения до и свыше 10 тысяч человек. Участники получили дипломы лауреатов и денежные премии от 20 до 50 тысяч рублей.

Фото: пресс-служба главы Республики Мордовия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.