Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

В Саранске после сожжения российского флага возбуждено уголовное дело

Уголовное дело
В Саранске после сожжения российского флага возбуждено уголовное дело

САРАНСК, 15 января, ФедералПресс. Сожжение флага две местные жительницы снимали на видео, а потом выложили его в соцсети. После того, как видеороликом заинтересовались СМИ, аккаунт был удален.

В Саранске после сожжения 21-летней и 23-летней девушками флага Российской Федерации было возбуждено уголовное дело. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Мордовии.

«Уголовное дело было возбуждено по факту сожжения флага по статье 329 УК РФ, а не в отношении кого-либо», – пояснили «ФедералПресс» в пресс-службе МВД.

«ФедералПресс» писал, что что видео сожжения российского флага опубликовал Telegram-канал «Саранск. Доска позора». Ранее одна из девушек разместила видеозапись на своей странице в Instagram. Там видно, как одна из задержанных сжигает флаг России, сопровождая данное действие нецензурной бранью.

В комментариях к видео пользователи предупреждали девушек, что это нарушение статьи 329 УК РФ – надругательство над Государственным флагом Российской Федерации наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Когда видео попало в СМИ, девушки удалили аккаунт в Instagram. Теперь они утверждают, что просто сжигали старые вещи, среди них также был флаг Российской Федерации.

В 2016 году двое юношей в центре Саранска сделали снимок верхом на памятнике героям Великой Отечественной войны. Тогда было возбуждено уголовное дело по факту вандализма.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.