Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

В Мордовии освободили бывшего полковника ГРУ, осужденного за экстремизм

Свобода
В Мордовии освободили бывшего полковника ГРУ

САРАНСК, 7 февраля, ФедералПресс. Владимир Квачков выйдет на свободу на полгода раньше положенного срока. Суд принял такое решение из-за декриминализации статьи 282 УК РФ.

Зубово-Полянский районный суд Мордовии освободил от наказания бывшего полковника Главного разведывательного управления Генштаба ВС России (ГРУ) Владимира Квачкова. Он был осужден за разжигание межнациональной розни. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе суда.

По словам собеседника агентства, решение было принято в связи с декриминализацией статьи 282 УК РФ. Ранее Владимир Квачков направил в суд ходатайство о пересмотре приговора и смягчении наказания.

Напомним, на данный момент он отбывает наказание в виде 1,5 лет в мордовской ИК №5. Срок должен был истечь 17 августа этого года. Он был признан виновным в разжигании ненависти по национальному признаку за публикацию и распространение запрещенного видеоролика.

Теперь, по решению суда, Владимир Квачков выйдет на свободы 19 февраля.

«ФедералПресс» писал, что Владимир Квачков известен стране с 2005 года по делу о покушении на экс-руководителя РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, где он выступал главным фигурантом. За время следствия общественник провел три года за решеткой. Его и других подсудимых присяжные оправдали. Отставной полковник добился от государства компенсации в размере в 450 тыс. рублей.

В 2013 году Квачкова приговорили к 13 годам колонии строгого режима за подготовку вооруженного мятежа – «похода на Москву». По версии спецслужб, он хотел захватить воинскую часть в Коврове (Владимирская область), затем взять Владимир, а оттуда двинуться на столицу. Сам лидер «Народного ополчения» вины не признавал и утверждал, что готовил отряды на случай вторжения войск НАТО. Позже Верховный суд снизил виновному срок заключения до 8 лет.

В августе прошлого года Приволжский окружной военный суд в Самаре приговорил отставника еще к 1,5 годам лишения свободы после публикации им в 2015 году сделанного в тюрьме видеообращения к своим сторонникам, в котором следователи усмотрели признаки экстремизма.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.