Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

В Саранске уровень загрязненности воздуха превышает допустимый

Воздух
В Саранске уровень загрязненности воздуха превышает допустимый

САРАНСК, 7 марта, ФедералПресс. Город впервые вошел во всемирное исследование загрязненности воздуха. Также туда попали еще три российских города.

Саранск занял 2100-е место исследования уровня загрязненности воздуха 3 тысяч городов мира. Он впервые вошел рейтинг, опубликованный Greenpeace.

Уровень загрязненности воздуха в Саранске составляет с 9,6 мкг/метров куб. По данным исследования, в 64 % городов содержание в воздухе загрязняющих веществ превышает допустимый уровень, установленный Всемирной организацией здравоохранения.

Всего, кроме Саранска, в рейтинг попали еще три российских города. На 596 месте расположился Красноярск — 23,1 мкг/м куб, Владивосток – на 1199 месте (13,5 мкг/м куб) и Москва (10,1 мкг/м куб).

Самым грязным городом планеты, по мнению экспертов, признан индийский Гургаон (135,8 мкг/ м куб). Самым чистым городом исследование стал американский Лондондерри(5,3 мкг/м куб).

«ФедералПресс» писал, что сейчас примерно 70 % россиян, по данным ВОЗ, имеют сниженный иммунитет. Однако не многие об этом догадываются. По словам врача-иммунолога Анны Шуляевой, основными признаками слабого иммунитета являются сонливость и постоянное ощущение усталости.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.