Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Нацпроекты обойдутся стране в 5,5 триллиона рублей

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Федеральный бюджет предусматривает траты на цифровую экономику, повышение производительности труда и на поддержку малого и среднего бизнеса.

Правительство РФ планирует направить более 5 триллионов рублей на реализацию национальных проектов в следующие три года. Во втором чтении проект бюджета будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы сегодня, 14 ноября.

В проекте федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов на экономическую часть нацпроектов в целом будет выделено 840 млрд рублей. Сюда входит развитие цифровой экономики, повышение производительности труда, поддержка несырьевого экспорта и развитие малого и среднего бизнеса. Еще полтора триллиона направят на создание современной инфраструктуры, в том числе на строительство и ремонт автодорог.

Общий объем доходов федерального бюджета в 2019 году составит 19,9 трлн рублей. В их числе дополнительные доходы от нефтегазовой отрасли. Расходы составят всего 18 трлн рублей, профицит – 1,9 трлн рублей. Прогнозируемый объем ВВП в следующем году превысит сто триллионов рублей при уровне инфляции, не превышающей 4,3 процента.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.