Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии расселят более 900 тысяч «квадратов» аварийного жилья

ЯКУТСК, 28 ноября, ФедералПресс. В Якутии за пять лет планируют расселить 920 тысяч квадратных метров аварийного жилья. На это федеральный бюджет направит более 60 миллиардов рублей.

В Якутии продолжается расселение из аварийного жилья. В региональном Минстрое заявили, что в ближайшие пять лет планируется расселить 920 тысяч квадратных метров аварийного жилья. На это федеральным бюджетом предусмотрено более 60 миллиардов рублей.

Согласно реестру, в аварийном жилье проживают 51120 якутян. По словам главы республики Айсена Николаева, сегодня Якутия является лидером в стране по объемам аварийного жилого фонда, что составляет 1 млн 200 тысяч квадратных метров.

«Это 7% от всего жилого фонда– огромная цифра. Безусловно, расселение людей из ветхого и аварийного жилья– это один из приоритетов власти. Аварийного жилья в населенных пунктах Якутии не должно быть», – заявил Айсен Николаев.

Всего до 2024 года Якутии на реализацию программы направят из федерального бюджета 24 миллиарда рублей. В частности, 2 млрд 100 млн рублей предусмотрено на 2019 год, с 2020 по 2023 год – по 4 млрд рублей, в 2024 году – 5 млрд рублей.

Принято решение, что все мероприятия по переселению пройдут с уровнем софинансировния 99% федеральных средств и 1% республиканских. Отмечается, что в рамках данной программы местным жителям разрешено на выделенные деньги приобрести жилье в других регионах России, пишет Сахамедиа.

Фото:pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.